Nutanix NTC (Nutanix Technology Champions) 2018 France

NTC 2018 France

Pour commencer, les inscriptions au programme Nutanix technology Champions ont pris fin le 7 novembre dernier. Comme Nutanix l’avait annoncé, la liste des champions Nutanix 2018  est parue en décembre.

Angelo Luciani a dévoilé la liste des champions Nutanix NTC 2018, ce lundi 19 décembre.

Nutanix NTC, c’est quoi ?

Tout d’abord, nous allons expliquer brièvement ce qu’est Nutanix NTC. Les NTC regroupe un large panel de professionnels de l’informatique spécialisés dans le cloud d’entreprise Nutanix. C’est une reconnaissance de leurs compétences et de leurs expertises dans ce domaine. Pour faire simple, les Nutanix Technology Champions est l’équivalent du statut MVP de Microsoft. Bien entendu, les critères de sélection impliquent des connaissances techniques sur VMware, Citrix, Microsoft et bien d’autres.

Il faut savoir que les communautés techniques jouent un rôle majeur dans l’adoption et l’évolution de la technologie. Ainsi, ils aident les clients à réaliser leurs projets mais participent surtout à faire vivre bénévolement un tout un éco-système autour de ces technologies. Ainsi on les retrouve régulièrement sur les forums spécialisés. Même si cette reconnaissance n’est pas une certification technique elle récompense un savoir faire et une implication importante.

Nutanix NTC 2018 France

Tout d’abord, la lise des Nutanix Technology Champions 2018 regroupe tous les experts Nutanix au niveau mondial. Pour commencer, nous félicitons Ludovik Dopierala, directeur technique du GROUPE ARTEMYS (CTO) et rédacteur du blog pour sa nomination NTC 2018. Il fait parti des rares NCT français. Aussi, c’est un atout de supplémentaire pour les clients qui ont choisi Artemys pour déployer la solution Nutanix.

Expert Nutanix

Les NTC peuvent être considéré comme des experts Nutanix. Leur profil très technique et leur pédagogique en font des personnes particulières dans le monde Nutanix. Au delà de l’expertise technique sur les versions actuelles les NTC ont accès aux versions bêta des produits. Ainsi ils restent à la pointe et possèdent une longueur d’avance. De même, en ayant accès à la road map technique ils conseillent au mieux leurs clients. De plus, ils partagent certaines informations non soumises au NDA au reste de la communauté. Ce type de consultant Nutanix est très recherché. Cependant, on trouve très peu d’offre d’emploi Nutanix  sur le marché. En effet, cette reconnaissance NTC est un pré-requis et les entreprises qui développent leur collaboration avec Nutanix en sont très friandes. Aussi pour trouver un expert Nutanix ou pour rejoindre une entreprise qui commercialise cette technologie il est préférable de se rapprocher d’un partenaire qui dispose d’un NTC en interne. C’est désormais le cas pour le GROUPE ARTEMYS qui recrute régulièrement des nouveaux talents pour l’accompagner dans sa croissance. Rejoindre ce type de société c’est également progresser plus rapidement puisqu’ils disposent d’experts reconnus.

Liste de tout les NCT monde pour 2018

Vous trouverez ci-joint la liste de tous les ceux qui ont reçu la reconnaissance NTC pour l’année 2018. Ils sont 138 dans le monde. Nous vous les présentons par ordre alphabétique suivi de leur pseudo communautaire Nutanix :

  • Aaron Evans snavenoraa
  • Aidan Thomson thebigbluebin
  • Andrea Mauro AndreTheGiant
  • Andy Morse andymorse1
  • Antonio Amoroso antonio_amoroso
  • Ariel Davenport adavenport
  • Arjan Hendriks arjanhs
  • AZRA Fabien Fabien Azra
  • Bart Donders badonders
  • Bart Van Praet Bartvp_neoria
  • Bert van der lingen bertvdl
  • Bilel kammoun bilkam
  • Bradley Burgess jharm73
  • Brandon Graves brandong08
  • Brandon Potter babygwc
  • Brett Ruth bruth
  • Briac GAUTIER DE CHARNACE briacgdc
  • budi ezeddin bezeddin
  • Chad Phillips Chad Phillips
  • CHIDAMBARA SHASHIKIRAN  xc-shashi
  • Choffin Pierre-Lou choffinpl
  • Chris Trent TXChris
  • Chris Weis chrisweis
  • Christian Strijbos vChrisSt
  • Daemon Behr DaemonBehr
  • Daniel Morris danmoz
  • Darrell Doty ddoty
  • Darren Ashley BEarenaDarrenA
  • Dave KAwula DaveKawula
  • Dave Strum Strumbelievable
  • David Brett davebrett
  • David Nemeth DavidN
  • Dukagjin Maloku DugiNCE
  • Eduardo Molina molikop
  • ELHAJIZ elhajizadil
  • Eric Fourn Kuroijin
  • Eric Miller emiller
  • Farhan Parkar farhanparkar
  • Francis MILLOT fmillot
  • Frederic Lhoest flhoest
  • Gareth Edwards GarethEdwards86
  • Gavin Sandie gsandie
  • Girard Cedric Runan
  • Go Watanabe gowatana
  • Gregor Oliver Kolb racker0
  • Guy Defryn Allblack
  • Hernan Scavetta hscavetta
  • Hiroki Ito HirokiIto
  • Hugh Devaux hdexClone
  • Jake Fernandez jnfernandez
  • Jarian Gibson jariangibson
  • Jason Chittenden jasonc
  • Jason Girard girardsc
  • Jeff Mercier jeffm-wwt
  • Jeffrey Mancini jmancini
  • Joao Castro de Souza junior jcastro
  • Joep Piscaer Jpiscaer
  • John Sam George jsam316
  • Jon Barker Jon_IFDS
  • Jon Burns jonburnsig
  • Jorge de la Cruz jorgedlcruz
  • Josh Thow jqvm
  • Kelly Clemmensen kellyclemmensen
  • Ken Nalbone knalbone
  • Kerem SUGLE Ksugle
  • Kevin Tijssen KevinTijssen
  • Kyle Jenner kylejenner
  • Larry Gonzalez virtualizecr
  • Leandro Ariel Leonhardt leoleonhardt
  • Lev Goronshteyn levtech1
  • Ludovik DOPIERALA Ludovik
  • Lukas Klinger vLukas
  • Manfred Pichlbauer pi
  • Mark Vaughn mvaughn25
  • Mario Rielaender vMario
  • Mathias Kowalkowski mathias_k
  • Matthew Day idiomatically
  • Mattias Sundling msundling1
  • Merritt Tracy mltracy10
  • Michael Bates mbates
  • Michael Drawbridge NZMike
  • Michael in ‘t Hout Meien.NL
  • Michael Kunkler Michael-Kunkler
  • Michael PERES Michael_SCC
  • Michael Wilmsen mwilmsen
  • Mike Dent mikedent
  • Mike Gelhar mikegelhar
  • Nathan Crisler ncrisler
  • Neal Dolson ndolson
  • Nilav Mukherjee Nilav69
  • Patricio Cerda pr_cerda
  • Pascal De Wild Pascal
  • Patrick Huber nutanix-noob15
  • Patrick Bingham patrbng
  • Paul Khosla paulkhosla
  • Paul Maddocks paul_maddocks
  • Paul Woodward Jr ExploreVM
  • Peter Franz PFranz
  • Raj Patel rajpatel
  • Ramy Mahmoud Ramy
  • Raphael Meyerowitz Rmeyerowitz
  • Rene van den Bedem npx008
  • Renny Lui renny-lui
  • Ronnie Hamilton ronnie
  • Ross davies rossdavies
  • Russell Cantwell RCantw3ll
  • Ryan Kennedy rkennedy1405
  • Ryan Revord rsrevord
  • Sachin Bhowan Sbhowan
  • Sagi Almog salmog
  • Samuel Rothenbuehler sam
  • Scott Vartanian vartman
  • Scott Osborne ozzy01
  • Sean Massey seanpmassey
  • Sergio Delgado sdelgado
  • Shane Kleinert skleinert
  • Sibo Attema Koja99
  • Simon Murdock simon_m
  • Stefan Riegel Vstefan
  • Steve Elgan Steve_Elgan
  • Steven Orkisz sorkisz
  • Sungho, Hwang sungho
  • Syed Mutahir Ali vmutahir
  • Sylvain Casandjian SylvainC
  • Takahiro HAGIWARA takhagi
  • Tetsuo Miyoshi miyo4i
  • Thomas Dory ThomasD
  • Todd Geib tgctk
  • Tony Allwood TonyAllwood
  • Trond E Haavarstein xenappblog
  • Veronica Petersen meep
  • William Beckett williambeckett2
  • William Fulmer WillFulmer1
  • Wouter Kursten WouterKursten
  • Yash Mehta wooyash
  • Yon Ubago yon_ubago
  • Yves Sandfort comdivisionys

 

Sabrina DHEDIN

Consultante certifiée MCSE Office 365, Sabrina Dhedin est toujours à l’écoute des nouveautés et des tendances IT. Passionnée elle commente régulièrement les actualités informatiques. Rien ne lui échappe.